Сатива

Публикация: 02.10.2021
Обновление: 14.12.2023
10812

сатива

Наркоманский сленг — это некий гибрид нормального русского языка и блатного жаргона. На подобном «новоязе» наркоманы общаются, выражают свои мысли, ощущения, описывают потребности и  прекрасно друг друга понимают. Если ваш близкий родственник начал общаться на странном «суржике» нужно срочно предпринимать меры. Обратите внимание на речь, на поведение, после чего сделайте выводы.

Многие термины наркоманского сленга описывают непосредственно психоактивные вещества. Что же это такое, сатива?

Выражение Сатива

Сатива — это сленговое название наркотика, который делают из конопли. Проще говоря — речь идет о разновидности марихуаны.

Чтобы лучше понимать, существует три основных сорта конопли.

  • Индийская. Или индика.
  • Сорная, дикорастущая. Рудералис. В основном из нее делают такое психоактивное вещество, как насвай. Добавляя различные химические компоненты.
  • Также посевная. Сатива. Которая считается наиболее «чистой», если можно так сказать.

Трава каннаис сатива обладает меньшей психоактивностью, если сравнивать ее с другими сортами марихуаны. С другой стороны, это вещество создает куда большую нагрузку на головной мозг за счет дополнительной способности стимулировать церебральные структуры и нервные ткани. Потому наркотик ничуть не менее опасен, чем может показаться на первый взгляд.

Эффект от сативы крайне разрушительный.

На молодежном сленге слово означает ровно то же самое. Правда, используется оно в шутливой форме. В рамках повседневных разговоров.

Как проявляется зависимость от каннабиса

Наркотик относится к растительным каннабиоидам. По сути — это все та же марихуана с известным действием. Заподозрить, что ваш близкий человек потребляет психоактивное вещество достаточно просто. Присмотритесь, как он себя ведет. Потом сделайте соответствующие выводы. Если присутствует хотя бы один описанный ниже симптом, обязательно обращайтесь к наркологу. Он даст необходимые рекомендации и проконсультирует вас по всем интересующим вопросам. Вы поймете, куда двигаться дальше.

Что же касается проявлений патологической зависимости:

  • Галлюцинации. Пожалуй, самый типичный симптом патологической зависимости от сативы и прочих сортов конопли. Человек испытывает непередаваемые переживания. Видит красочные образы, слышит голоса вовне или в собственной голове. Как правило, это добрые голоса, которые несут ерунду или же поддерживают. Как только состояние проходит, галлюцинации остаются на какое-то время. Но характер их меняется. Голоса угрожают и пугают. Зависимый боится, тревожится. И это видно. Внимательно присмотритесь к поведению родного, и вы поймете, о чем идет речь. Также он может с кем-то говорить, что указывает на психотическое состояние.
  • Бред. Обычно чувственный, вторичный. Обусловлен галлюцинациями. Больной неправильно трактует образы, отсутствует внятная критика собственного состояния. Фабула бреда зависит от того, какие галлюцинации присутствуют. Обычно кристаллизации не происходит. То есть четких алогичных построений пока еще нет. Но если человек принимает сативу достаточно долго, то психоз усугубляется. Становится все глубже.
  • Психомоторное возбуждение. Тревожность приводит к тому, что человек в буквальном смысле не может усидеть на одном месте. Постоянно двигается. В остром состоянии добавляется повышенная болтливость и суетливость. Действия не имеют цели. Важен сам процесс. Выглядит это странно и даже комично.
  • Перепады настроения. Резкие нарушения эмоционального фона. Такие качели продолжаются на протяжении всего патологического периода. Расстройство сопровождается то эйфорией, то депрессией и так по кругу в течение нескольких суток.
  • Неадекватные реакции на внешние стимулы. Странное поведение зависимого. Обычно это отрицательные проявления. Агрессивность, повышенная раздражительность и даже склонность к насилию.
  • Расстройства речи. Нарушение дикции, артикуляции.
  • Нарушения интеллектуальной функции. Расстройство сопровождается нелогичными высказываниями, неправильным постарением предложений. Также абсурдными мыслями. Обедняется словарный запас. Человек впадает в слабоумие. Это результат систематического приема сативы.
  • Повышенный аппетит. Растение ускоряет метаболизм. Как только организм разгоняется, расстройство переходит на новый этап. Происходит с точностью обратное явление.
  • Прочие расстройства восприятия. Иллюзии. Когда человек слышит голоса в посторонних звуках.
  • Нарушение координации движений.

Сатива — это разновидность марихуаны. Не менее опасная, чем прочие. Принимать наркотик категорически нельзя.

Автор публикации и эксперт:
Антон Анатольевич Антипов
Психолог и аддиктолог
url
Помощь здесь. Наркологическая клиника. Центры лечения зависимостей
Помощь здесь – это центры лечения алкоголизма, наркомании, других типов зависимостей
125284
Россия
Московская область
Москва
2-ой Боткинский проезд, дом 8
8 (495) 120-88-65

Помощь здесь

Помощь здесь