Насвай: опасный наркотик и его последствия

Публикация: 07.10.2021
Обновление: 08.10.2021
1693

Насвай (он же нос на сленге наркоманов) — это наркотическое вещество родом из Средней Азии. Несколько лет назад был официально запрещен к распространению в России. За это время о нем сформировалось немало мифов. В том числе о том, что средство помогает бросить курить, оно достаточно безопасно и даже не вызывает привыкания. Это, конечно же, далеко не так. Заблуждения опасные.

Насвай готовят кустарным образом, причем всегда. Промышленное производство не практикуется. Потому каждый изощряется, кто во что горазд и добавляет самые разные компоненты. В составе насвая можно найти:

  • Дикорастущие сорта конопли. Те, которые растут в среднеазиатской местности.
  • Верблюжий навоз.
  • Куриный помет.
  • Гашеную известь.
  • Всевозможные вкусовые добавки. От ароматических масел до измельченных сухофруктов.
  • Прочие растительные компоненты.

Насвай выглядит как коричневые или черные шарики. При измельчении получается порошок тех же оттенков. Наркотик принимают ингаляционно. Курят. Но есть любители жевать насвай, закладывать его за щеку. В любом случае, эффект от вещества критический и достаточно быстрый. На развитие стойкой зависимости уходит до нескольких месяцев. Опасные осложнения формируются спустя 3-6 месяцев.

Насвай — это наркотик крайне разрушительный. Не менее опасный, чем героин и опиоиды.

Как проявляется зависимость от насвая

Зависимость от психоактивного вещества довольно типично проявляется. Поскольку основной наркотически эффект обусловлен каннабисом. Если говорить о конкретных симптомах патологической аддикции:

  • Расширенные зрачки. Они не отвечают ни на какие внешние стимулы. В том числе если посветить в глаза мощным фонариком. Сужения на случится. И так до тех пор, пока человек не придет в норму. На это требуется до нескольких десятков часов и даже суток.
  • Галлюцинации. Каннабис обладает галлюциногенными свойствами, хоть и меньшими, чем у ЛСД и прочих наркотиков. Острые нарушения восприятия затрагивают органы чувств. Слуховые анализаторы, зрение. Человек может видеть образы, слышать голоса. Суть галлюцинаторных переживаний зависит от опыта и склонностей зависимого. Однако человек воспринимает образы как истину. Не сомневается в том, что другие тоже слышат и видят то, что воспринимает он. Критика к патологическому состоянию полностью отсутствует.
  • Бред. Нелогичности в мышлении и поведении. Бред не успевает кристаллизоваться и стать полноценным построением. Присутствуют отдельные разрозненные фрагменты. Даже они связаны с содержанием галлюцинаторных образов. Бред проходит, как только патологическое состояние отходит на второй план. Хотя при длительном приеме насвая возможны варианты. Стойкие психотические расстройства.
  • Расстройства поведения. Влияния насвая на организм сопровождается разрушением центральной нервной системы. Концентрация нейромедиаторов меняется. Отсюда резкие нарушения поведения. Человек может стать агрессивным, раздражительным. Деградирует как личность.
  • Нарушения эмоциональной сферы. Резкие перепады настроения. От депрессии к эйфории. Такие полярные состояния прямо указывают на наркотические нарушения в организме. С течением времени положение будет только ухудшаться. И так, пока человек не деградирует полностью.
  • Интеллектуальный дефицит. Признаки употребления насвая сопровождаются когнитивными нарушениями. Особенно, если зависимый давно принимает вещества. Появляются провалы в памяти, сама память снижается, скорость мышления, его продуктивность тоже страдают.
  • Раскованность. Расторможенность в поведении. Субъективно — ощущение комфорта и психологической устойчивости.
  • Психомоторное возбуждение. Повышенная двигательная активность. Характеризуется  суетливостью и постоянной потребности шевелиться. Иначе повышается общий уровень тревожности человека.
  • Полная потеря связи с реальностью. Встречается сравнительно редко. Если концентрация психоактивного вещества была достаточной для этого.

Симптомы примерно такие же, как после употребления марихуаны. Только более выраженные. Плюс не миновать органических изменений. В том числе со стороны сердца, сосудов, головного мозга. Потому как дополнительные компоненты наркотика крайне токсичны. Но эти проявления незаметны невооруженным глазом.

Какие последствия возможны при длительном применении

Последствия употребления насвая тяжелые. Страдают все органы и системы тела. Чем вреден насвай, и какие осложнения возможны:

  • Разрушение зубов. Зубы рушатся быстро, в течение считанных месяцев. Восстановлению обычно не подлежат, приходится удалять.
  • Психозы. Острые галлюцинаторные, бредовые синдромы на фоне применения наркотиков.
  • Повышение риска шизофрении. Вероятность растет в несколько раз. Постоянно повышается, если не бросить насвай.
  • Расстройства работы сердца. Аритмии. Нарушения коронарного кровотока и прочие патологические состояния. Возможна внезапная остановка сердца. Почти гарантировано случится инфаркт.
  • Нарушения работы печени. Вплоть до дисфункции, декомпенсированной недостаточности.
  • Расстройства со стороны головного мозга. Неврологические нарушения. В том числе энцефалопатия, инсульт.
  • Рак ротовой полости. В перспективе 3-5 лет с этим опасным диагнозом сталкиваются 70-80% пациентов. Даже если отказаться от вещества, риски сохраняются. Нужен систематический контроль состояния здоровья.

Последствия от насвая усугубляются с течением времени. Потому так важно вовремя остановиться.

Как лечить зависимого от насвая

Терапия зависимости проходит в клинике. Лечение требует нескольких этапов: детоксикации, кодирования, психотерапии и реабилитации. На все требуется до полугода-года. Большую часть времени пациент наблюдается амбулаторно. Наша клиника готова помочь вам и вашим родным отказаться от насвая раз и навсегда. Что это такое, насвай? Речь идет о наркотике кустарного производства. От этого он становится еще опаснее.

Автор публикации и эксперт:
Антон Анатольевич Антипов
Психолог и аддиктолог
url
Помощь здесь. Наркологическая клиника. Центры лечения зависимостей
Помощь здесь – это центры лечения алкоголизма, наркомании, других типов зависимостей
125284
Россия
Московская область
Москва
2-ой Боткинский проезд, дом 8
8 (495) 120-88-65

Помощь здесь

Помощь здесь