Мескалин и основные сведения о нем

Публикация: 02.10.2021
Обновление: 14.12.2023
1320

Мескалин — это наркотик синтетического происхождения. По своему характеру представляет собой психоделик. То есть он провоцирует интенсивные галлюцинаторные переживания. Вещество признано наркотиком и запрещено в большинстве стран мира как опасное. В том числе в России. За создание и распространение можно получить большой тюремный срок по статьям УК.

При употреблении вещества эффект наступает в считанные минуты. Действует до нескольких часов. Отличается яркими патологическими переживаниями.

Зависимость как таковая развивается спустя несколько месяцев от начала приема. Хотя, возможно и быстрее, определяется привычной концентрацией соединения. Эффекты могут сохраняться до нескольких суток, если концентрация была высокой.

Действие синтетического наркотика — это половина проблемы. Очень быстро развиваются осложнения. В основном они касаются психики. Употребление категорически не рекомендуется.

Наркотик выглядит как желтоватый порошок. Он напоминает тертый яичный желток или кукурузную муку. Применяется для приема внутрь, перорально. Иногда наркотик курят для достижения более быстрого эффекта.

Как проявляется зависимость от мескалина

Действие мескалина на организм галлюциногенное. В прежние времена индейцы использовали части кактуса, которые содержат наркотик, чтобы пережить мистический, религиозный опыт. Разумеется, это всего лишь интенсивные расстройства восприятия. Среди симптомов острого опьянения можно назвать:

  • Выраженные галлюцинаторные состояния. Изменения видны и с открытыми, и с закрытыми глазами. При этом превалируют визуальные образы. Хотя и слуховые расстройства тоже возможны. Все зависит от индивидуальных особенностей организма, психики.
  • Заторможенность. Серьезное снижение скорости психических реакций, речи и прочих реакций.
  • Эйфория. Сильное ощущение счастья. Длится недолго.
  • В некоторых случаях наблюдается выраженное ускорение мыслительного процесса. Мысли начинают сменяться одна другой, человек даже не успевает закрепиться и остановиться на одной конкретной. Это так называемый ментизм.

Также возможны такие ощущения, как головокружение, слабость, тошнота. Это субъективные переживания. Все сходит на нет спустя несколько часов.

Какие последствия зависимости возможно

Действие мескалина на организм — это один из аспектов проблемы. Другой — это последствия от систематического потребления наркотика. Среди осложнений постоянного использования вещества:

  • Изменение работы сердца. Критически опасные формы аритмий. Тахикардии, желудочковых функциональных расстройств. Возможна коронарная недостаточность, расстройства нормального кровотока и питания миокарда.
  • Нарушения работы головного мозга. Питания нервных тканей. Вплоть до инсульта и прочих проявлений.
  • Психические расстройства. Самое главное осложнение. Есть огромная вероятность развития шизофренических психозов.

Также вполне возможны нарушения сознания, синкопальные состояния. Потеря сознания. Это чревато травмами при попадании в опасную обстановку.

Последствия примерно такие же, как при потреблении психоделиков другого типа. Основной удар получает психика и головной мозг. Страдают и другие системы.

Требуется ли лечение зависимости от мескалина

Бросить употреблять мескалин можно только под контролем врача. Лучше всего пройти лечение в клинике, чтобы получить достаточный уход и изолироваться от соблазнов. Наш наркологический центр готов помочь вам в вопросе восстановления.

Автор публикации и эксперт:
Антон Анатольевич Антипов
Психолог и аддиктолог
url
Помощь здесь. Наркологическая клиника. Центры лечения зависимостей
Помощь здесь – это центры лечения алкоголизма, наркомании, других типов зависимостей
125284
Россия
Московская область
Москва
2-ой Боткинский проезд, дом 8
8 (495) 120-88-65

Помощь здесь

Помощь здесь