Что такое вписка

Публикация: 07.10.2021
Обновление: 25.10.2021
1685

Молодежный сленг представляет собой культурную особенность, которая существует долгие годы. Понять этот странный язык не так просто, он постоянно обновляется. Поскольку речь идет о динамической структуре.

Наркоманский язык часто пересекается с молодежным сленгом. В некоторых частях они плотно соприкасаются, перетекая друг в друга.

Определенные термины молодежного словаря характеризуют некие явления и состояния. К первому типу относится понятие вписка. Что это такое? Попробуем разобраться.

Что такое вписка на молодежном языке

Что такое вписка на молодежном сленге? Проще говоря, вписка — это вечеринка. Совместное времяпрепровождение на жилплощади отдельного члена молодежной группы. Что делают на вписке? Как правило, веселятся. То есть слушают музыку, принимают небольшие дозы спиртного (в лучшем случаев), совершают беспорядочные половые акты. Все может быть гораздо хуже: часто вписки не обходятся без наркотиков. Резонансных случаев, которые просачиваются в СМИ и официальную статистику предостаточно.

Таким образом, вписка — это вечеринка на квартире. Но не все так просто. Есть несколько разновидностей таких вечеринок.

Какие виды вписки бывают

Общей классификации не существует. Однако определенным образом распределить виды вписок можно. Среди них:

  • Flat. Так называемая вечеринка в кругу хорошо знакомых людей. Друзей. Обычно на ней присутствует разное количество юношей и девушек. Количественный и качественный состав группы не имеет значения. Акцент сделан именно на близости отношений в ней.
  • Вечеринка или вписка у подростков на стороне. Считается наиболее опасной разновидностью, поскольку люди друг друга не знают. По сути, встречаются посторонние. Не друзья и даже не знакомые. Хотя определенные субгруппы могут присутствовать.
  • Легион. Так называется вечеринка, когда все друг друга знают. Более того, считаются близкими друзьями. Не исключен прием наркотиков и спиртного.
  • Roar-party. Или, проще говоря, дорожная вечеринка. Обычно проходит в пути, отсюда и название вписки. Возможна в поезде или в автомобиле. Зависит от средства передвижения.
  • Вписка-сосиска. Или, более грубый вариант, сосисочная вечеринка. Подразумевает, что количество юношей максимальное, при этом девушек нет. Это своего рода вынужденный мальчишник.
  • Hustle. Вечеринка с огромным количеством людей. При этом отношение их не имеет большого значения. Часто это вообще незнакомые люди. Упор делается именно на массовость.

Это лишь часть возможных вариантов. Тем более, список не полностью отражает названия различных вариаций вечеринок. Суть в другом. Вечеринка молодых людей и тем более подростков часто сопровождаются приемом наркотиков. Многие юноши и девушки ошибочно полагают, что психоактивные вещества могут быть легкими. Безопасными. Также пытаются подобным способом заработать авторитет в группе, почувствовать свою причастность к общему действу. Это роковая ошибка. Она может стоить здоровья и даже жизни.

Задача родителей — вовремя определить, что ребенок принимает наркотические вещества.

Как определить, что ваш ребенок принимает наркотики

Задача решается довольно просто. Есть масса внешних признаков патологического процесса. Чтобы определить, принимает ли ваш ребенок наркотики, посмотрите, как он себя ведет. Существуют следующие признаки неладного:

  • Пропажа денег из дома. Чтобы достать новую дозу психоактивного вещества. Наркодилеры подсаживают молодежь на свой «продукт» разовыми тестовыми дозами. Далее все продолжается по накатанной, но уже не безвозмездно.
  • Изменение поведения. Грубость, вместо мягкости. Или жестокость, агрессивность на ровном месте. Суть в разительном изменении поведения.
  • Эмоциональная неустойчивость молодого человека или девушки. В некоторых случаях это нормально, особенно в переходные годы. Но тут случай совсем другой. Речь идет о резких перепадах в течение нескольких минут. Причем полярных: от эйфории, когда человек порхает к депрессии. Когда высказываются суицидальные мысли. Или ребенок подавлен, плаксив и угрюм.
  • Неряшливый внешний вид.
  • Резкие просадки в учебе. Когда падает успеваемость. Особенно такая трансформация бросается в глаза, если подросток учился хорошо.
  • Расширенные или суженные зрачки. Расстройство заметно после приема наркотика и после этого в течение нескольких десятков часов.
  • Следы порошка на одежде.
  • Следы уколов на теле. На руках или ногах.

Стопроцентно можно утверждать, что ребенок принимает наркотики только после специального лабораторного или экспресс-теста. Зависит от давности применения психоактивного вещества.

На молодежном сленге вписка — значит вечеринка.

Автор публикации и эксперт:
Антон Анатольевич Антипов
Психолог и аддиктолог
url
Помощь здесь. Наркологическая клиника. Центры лечения зависимостей
Помощь здесь – это центры лечения алкоголизма, наркомании, других типов зависимостей
125284
Россия
Московская область
Москва
2-ой Боткинский проезд, дом 8
8 (495) 120-88-65

Помощь здесь

Помощь здесь