Значение слова косяк на сленге

Публикация: 02.10.2021
Обновление: 08.10.2021
13514

Наркоманский сленг используется людьми для описания собственных ощущений, потребностей, явлений «мира психоактивных веществ». Это стихийное, но сложное образование. Появилось оно спонтанно, для более четкого описания явлений и совместного общения «друзей по несчастью».

Молодежь также использует наркотические словечки, чтобы посмеяться. Пообщаться. Описать действия других и прочим образом. При этом совершенно не важно, принимает человек наркотики или нет. В сленге все равно присутствуют части словаря наркоманов. Но больше в шутливой форме.

Что касается термина косяк. Он имеет несколько значений. В том числе и сугубо наркоманское. Следует разобраться в вопросе подробнее.

Что такое косяк на наркоманском и молодежном жаргоне

В языке молодых людей слово имеет наиболее безобидное значение.

  1. Косяк — на сленге молодежи означает ошибку. Оплошность. Соответственно, косячить — значит делать что-либо не так. Неправильно. Ошибаться.
  2. Второе и более распространенное значение встречается у наркоманов. На жаргоне это значит самокрутка с марихуаной. В то же самое время, на наркосленге косяком называют вообще любые сигареты, которые содержат психоактивные вещества. Например, те же курительные смеси. Или насвай, среднеазиатский наркотик. Вариантов существует несколько.

Так и стоит понимать названный термин.

Как распознать человека, который принимает растительные наркотики

Если ваш близкий человек предположительно принимает наркотики, присмотритесь к ниму тщательнее. Когда зависимый курит травку, есть некоторые проблемы. Патологические изменения наступают позднее. Также, если человек хорошо прячется, есть проблемы с самодиагностикой. Но признаки все равно будут. Какие именно проявления могут натолкнуть на правильные мысли?

В острую фазу зависимый выдает себя больше всего. Как проявляется патологическое опьянение от наркотиков растительного ряда, каннабиоидов:

  • Расширенные зрачки. Первый и самый заметный симптом, если человек потребляет марихуану и курительные наркотики вообще. Сопровождается состояние общим поражением центральной нервной системы. Глаза вообще не реагируют на свет. Подобное хорошо заметно, если человека вывести на освещенную местность. Например, в комнату. Этим стоит воспользоваться, чтобы провести первичную диагностику.
  • Нарушение дикции. Нечеткость речи. Будто человек что-то держит во рту. Расстройство касается головного мозга. Нарушается работа височной доли, отсюда и патологическое проявление. При этом возникают странности и в содержательной части. Обедняется словарный запас, происходит стереотипизация речи. Также сами мысли алогичные и не соответствуют ситуации. Вопросу, обстоятельствам вообще.
  • Психомоторное возбуждение. Повышенная суетливость. Двигательная активность. Зависимому хочется шевелиться, как можно больше двигаться. Чаще всего люди начинают ходить по комнате. Движения размашистые и неловкие. Возможны падения из-за нарушения координации. Мозжечок, экстрапирамидная система также оказываются под ударом.
  • Неадекватное поведение. Агрессивность или, напротив, повышенная дружелюбность. Человек становится сам не свой. Не похожий на себя обычного. Это явный признак того, что нечто не так.
  • Расстройства мышления. В этом случае, резкое повышение скорости. Человек буквально соскальзывает с мысли на мысль. Поскольку интеллектуальные процессы в момент острого опьянения протекают несколько быстрее, чем обычно. Не так как при потреблении амфетамина и психостимуляторов, но все же.

Если говорить о подострой стадии (когда опьянение отходит и человек восстанавливается) патологического состояния, симптомы будут такими:

  • Подавленность. Человек становится меланхоличным. Не идет ни на какой контакт или отвечает односложно. Может проявлять агрессивность и раздражительность.
  • Эмоциональная нестабильность. То радость, то грусть. То зависимый на седьмом небе от счастья, то готов повеситься и изъявляет такие суицидальные желания. Это результат нарушения баланса нейромедиаторов в головном мозге.
  • Расширение зрачков. Продолжается до нескольких и даже нескольких десятков часов. Зависит от дозы, количества принятого наркотика.
  • Расстройства мышления. Снижение скорости интеллектуальной деятельности.  Заторможенность.
  • Нарушения памяти. Провалы. Возможны амнезии. Человек не всегда помнит, что с ним случалось, пока он был в опьянении.
  • Повышение аппетита. Из-за ускорения обмена веществ.
  • Галлюцинации. Интенсивные оптические и вербальные образы. Пугающие и страшные.
  • Бред. Алогичные построения. Высказывания. Критика к состоянию при этом отсутствует.

Значение слова косяк у наркоманов — это сигарета с психоактивным веществом. Курение наркотиков представляет огромную опасность. Нужно лечение.

Автор публикации и эксперт:
Антон Анатольевич Антипов
Психолог и аддиктолог
url
Помощь здесь. Наркологическая клиника. Центры лечения зависимостей
Помощь здесь – это центры лечения алкоголизма, наркомании, других типов зависимостей
125284
Россия
Московская область
Москва
2-ой Боткинский проезд, дом 8
8 (495) 120-88-65

Помощь здесь

Помощь здесь