Что такое гречка на жаргоне

Публикация: 02.10.2021
Обновление: 25.10.2021
18726

Наркоманский жаргон пришел прямиком из жизни. Он создается стихийно и описывает потребности зависимых, их поведение. Структура динамическая и постоянно развивается. Пополняется новыми словами.

Молодые люди тоже используют словечки из наркоманского жаргона. Примерно для тех же целей. Минус общение с зависимыми. Понятия из наркосленга — часть словаря юных людей независимо от пола.

Многие термины описывают наркотики. К таковым относится, например, гречка. Понятно, что имеется в виду отнюдь не популярная у народа крупа, злаковая культура. О чем тогда речь?

Что такое гречка на жаргоне наркозависимых и молодежи

Что такое гречка на сленге наркоманов? Речь идет об опиоидном наркотике, героине. Как показывает статистика, это, пожалуй, самое популярное психоактивное вещество в России и странах бывшего Союза. Не считая азиатских республик. 90% наркозависимости приходится как раз на героин и его производные. Дезоформин и Метадон. Вещество простое в применении, быстро вызывает привыкание, а его прием сопровождается массой эмоций. Потому наркоманы предпочитают именно его.

Как принимают соединение:

  • Интраназально. То есть просто вдыхают через нос. Как кокаин. Если не рассчитать дозировку, велика вероятность скорого летального исхода.
  • Перорально. Жуют или готовят специальные смеси. Согласно некоторым исследованиям, эффект значительно меньше.
  • Внутривенно. Наиболее популярный метод принимать героин. Готовится специальный раствор. Кустарным образом. Обычно грязный героин смешивают с бытовой химией, пищевой содой и прочей отравой. Летальность и опасность вещества повышается в несколько раз.
  • Наркотик гречку принимают и посредством курения. Но это не столь распространенный метод.

Героин — это один из сильнейших препаратов. Изначально он создавался как обезболивающее. Сейчас же губит миллионы жизней. Наркоман, зависимый от опиоидов, живет едва ли более 5 лет. Потому нужна немедленная медицинская помощь. Ждать категорически нельзя.

Как распознать, что человек в остром опьянении героином

Задача родственников — распознать, что близкий человек принимает героин. Последствия обычно одни и те же. Смерть от осложнений или от передозировки. В перспективе нескольких лет. Если человек принимает дезоморфин — счет идет на месяцы.

Как действовать? Здесь есть два варианта. В первом случае человек является в состоянии опьянения домой. Понять что к чему, куда проще. Во втором — распознать наркомана можно по абстинентному синдрому. К слову, при патологической зависимости от героина, ломка крайне интенсивная и мучительная. Не заметить симптомы невозможно.

Пройдемся по пунктам подробнее. Как понять, что человек в остром опьянении? Подскажут следующие симптомы и внешние признаки:

  • Галлюцинации. Человек, который принял дозу героина, видит оптические иллюзии, слышит голоса. Или и то, и другое вместе и сразу. Обычно это пугающие образы. Либо же они могут забавлять зависимого, все определяется особенностями психики. В любом случае, для больного это вполне реальные картины. Он говорит с «глюками», пытается указать на них. Критика к состоянию полностью отсутствует.
  • Бред. Человека посещают нелогичные мысли. Они становятся доминирующими и обуславливают поведение. Разубедить зависимого не получается, да и к тому же он слабо отвечает на внешние стимулы. Попытки обратиться к нему. Критики к патологическому состоянию опять же нет.
  • Суженные зрачки. Типичный симптом патологического процесса. Симптом сохраняется еще какое-то время после отхождения от состояния опьянения.
  • Перепады настроения. Резкие. Человек то смеется, то плачет. Цикл продолжается пока не закончится действие гречки, на сленге наркоманов.
  • Выраженная заторможенность. Подавленность. Полное погружение в патологическое состояние. Достучаться до больного в этот момент очень трудно или вообще невозможно.

Наркотик действует до нескольких десятков часов. Затем, примерно на вторые сутки, начинается абстиненция. Тяжелый период, когда организм буквально требует новой дозы.

Как распознать абстинентный синдром

Среди проявлений этого состояния:

  • Расширение зрачков.
  • Зевота.
  • Чихание. Насморк. Слезотечение. На ровном месте, без признаков простуды.
  • Слабость.
  • Потливость.
  • Человек покрывается гусиной кожей. Появляется характерная «рябь» на поверхности дермы.
  • Судороги.
  • Резкие перепады настроения. То же самое, как в состоянии острого опьянения.
  • Агрессивность и раздражительность.
  • Непереносимость света, звука.
  • Интенсивные болевые ощущения. Зависимый стонет, лежит, пытается найти нужное положение тела в пространстве.

Обнаружить, что ваш родной принимает наркотики не так и сложно. Важно присмотреться. Далее — обратитесь к наркологу.

Значение слова гречка на жаргоне — героин. Так и нужно понимать этот термин.

Автор публикации и эксперт:
Антон Анатольевич Антипов
Психолог и аддиктолог
url
Помощь здесь. Наркологическая клиника. Центры лечения зависимостей
Помощь здесь – это центры лечения алкоголизма, наркомании, других типов зависимостей
125284
Россия
Московская область
Москва
2-ой Боткинский проезд, дом 8
8 (495) 120-88-65

Помощь здесь

Помощь здесь