Что означает слово агрегат на сленге

Публикация: 02.10.2021
Обновление: 08.10.2021
1200

Что такое агрегат у наркоманов? Основное значение этого слова — шприц для введения препаратов, психоактивных веществ внутривенно. Есть и вторая интерпретация понятия. Речь идет о специальных аппаратах для приготовления наркотических веществ.

У молодых людей имеются свои значения для слова агрегат. В некоторых случаях так называют половой орган. В других же ситуациях обозначают стационарный компьютер. Чаще всего во втором значении термин используют геймеры.

Определение у молодежи и наркозависимых отличается. Но иногда и сами молодые люди применяют слово для обозначения шприца. Скорее в шутливом или «стебном» смысле.

Как понять, что человек принимает наркотики

Агрегаты используют, чтобы вводить психоактивные вещества внутривенно. Это крайне опасная практика, поскольку развивается огромная группа нарушений. Осложнений со стороны организма. Среди возможных патологических последствий:

  • Воспалительные процессы на местном уровне. Внешне характеризуются покраснением (гиперемией тканей), повышением локальной и общей температуры тела. Ткани отечные, одутловатые.
  • Тромбозы. Нарушения проходимости сосудов. При этом состоянии кровь сгущается и образует особые структуры. Слипшиеся тромбоциты в системе с волокнами фибрина.
  • Тромбофлебиты. Тромбоз в системе с воспалительным процессом. Несет огромную опасность, поскольку быстро приводит к гангрене.
  • Некроз тканей. Отмирание структур, клеток. Сопровождается распадом тканей, выраженным гниением. Возможно заражение крови, если ничего не сделать.

И это не считая осложнений, которые провоцирует сам наркотик.

Наиболее часто в вену вводят опиоиды, героин, дезоморфин. Реже — амфетамины, кокаин. Хотя и такое тоже возможно.

Патологический процесс распознать не так трудно. Зависимый выдает себя поведением. Как понять, что ваш близкий страдает аддикцией? Посмотрите, нет ли таких признаков:

  • Галлюцинации. Острые нарушения нормального восприятия. Визуальные или вербальные образы. Страшные картины зверей, людей, чудовищ, голоса. Комментирующие или приказывающие. Зависит от ситуации. Человек тревожный, ведет себя странно.
  • Бред. Алогичные высказывания, мысли. Они обуславливают само поведение человека. Переубедить больного невозможно, поскольку патологический процесс психотический. Нужны препараты.
  • Изменение зрачков. Расширение или сужение. Зависит от того, какой наркотик принимал человек. Амфетамины и кокаин провоцируют расширение. Опиоиды — сужение. Реакции на свет нет вообще. Даже при прямом воздействии на глаза.
  • Нарушения поведения. Агрессивность, повышенная раздражительность, плаксивость. Возможна повышенная склонность к насилию. Это явные признаки деградации личности.
  • Расстройства эмоциональной сферы. Патологический процесс сопровождается полярными перепадами настроения. От депрессии к ощущению безграничного счастья.
  • Следы уколов на руках и ногах.
  • Отклонения со стороны мышления. Снижение скорости и продуктивности умственной деятельности.
  • Нарушения речи.
  • Нарушения координации.

Это базовые признаки. По ним можно сделать примерные выводы. Сразу же обращайтесь к наркологу за консультацией. Нужно понять, что делать далее. Начать лечение сразу — означает хорошие шансы на успех.

Как лечат наркозависимых

Терапия проводится в условиях стационара. Назначаются кодирование, детоксикация, психотерапия. Затем показана социальная реабилитация и адаптация. Чтобы вернуть зависимого к нормальной жизни. Агреатами называются шприцы и приспособления для приготовления наркотиков. Значения есть и в молодежном сленге

Автор публикации и эксперт:
Антон Анатольевич Антипов
Психолог и аддиктолог
url
Помощь здесь. Наркологическая клиника. Центры лечения зависимостей
Помощь здесь – это центры лечения алкоголизма, наркомании, других типов зависимостей
125284
Россия
Московская область
Москва
2-ой Боткинский проезд, дом 8
8 (495) 120-88-65

Помощь здесь

Помощь здесь