Опиум: последствия и влияние на организм

Публикация: 07.10.2021
Обновление: 08.10.2021
1809

наркотическое вещество опиум
Наркотик опиум

Опиум — это соединение, которое получают из некоторых сортов мака. По сути, речь идет о белом млечном веществе, оно содержится в плодах растения. Соединение крайне токсично и обладает мощным наркотическим эффектом, которое известно уже несколько столетий, если не больше.

Из опиума делают такие наркотики, как морфин, героин. Используют не в чистом виде, а в качестве определенной доли. Дополнительно добавляют всевозможные химические соединения, которые усиливают основной пагубный эффект и вызывают привыкание.

Основная опасность опиума — это высокий наркотический потенциал. Привыкание возникает едва ли не с первой принятой дозы, а вот избавиться от него — задача не из легких. Не обойтись без помощи квалифицированного нарколога и долгого курса лечения.

Встретить опиум в чистом виде довольно трудно. Выглядит он как смолистое вещество белого или коричневого оттенка. Часто его перетирают в порошок, затем готовят наркотики для интраназального или внутривенного введения.

Помимо применения в наркотических целях, опиум используют как основу для некоторых мощных обезболивающих, фармакологических средств.

Как наркотик — опиум заслуженно считается одним из самых мощных и смертельно опасных.

Как распознать зависимость от опиатов: симптомы опьянения и привыкания

Передозировка наркотиками

Зависимость от всех опиатов проявляется примерно одинаково. Среди признаков патологической зависимости можно выделить:

  • Сужение зрачков. Наблюдается в острый период, когда человек находится «под кайфом». При этом даже смена освещения никак не влияет на симптоматику. Сохраняется подобное явление до 10-20 часов и более. Все зависит от дозировки токсичного вещества.
  • Полная потеря связи с реальностью. Человек не реагирует на обращения, внешние стимулы. Находится в собственном иллюзорном мире.
  • Галлюцинации. Причина тому, что зависимый выпадает из реальности. Синдром сопровождается выраженными переживаниями психотического характера. Возникают визуальные и вербальные образы. Голоса, видения, которые взаимодействуют с человеком.
  • Учащение сердечной деятельности. Эффект опиума отчасти тонизирующей. Отсюда выраженная тахикардия, нарушения кардиальной деятельности. Это может быть опасно.
  • Появление слизи, насморк. Типичный симптом при применении опиатов.
  • Раздражительность, агрессивность. Резкие перепады настроения. Одним словом — нетипичное поведение для человека. Эмоциональные качели. Возникают ближе к концу опьянения.
  • Одышка. Не всегда.
  • Сонливость.

Спустя несколько десятков часов, когда человек отходит от острого состояния, начинается абстиненция. Ломка. Она проходит в 3 этапа и заканчивается мучительными болями во всем теле. Абстинентный синдром — одна из причин, почему человек не может бросить наркотики самостоятельно.

Влияние опиума на организм человека сугубо негативное. Развиваются нарушения работы сердца, головного мозга, расстройства психики и высшей нервной деятельности в целом. Требуется срочное лечение.

Какие последствия возможны при длительном применении опиатов

Достаточно одной дозы, чтобы «подсесть» на опиум и его производные. Это ключевая опасность вещества. Чтобы столкнуться с негативными последствиями, требуется до нескольких месяцев. После — осложнения расцветают пышным цветом. Постепенно становится только хуже. Среди последствий употребления опиума:

  • Нарушения работы сердца. Стенокардия, ИБС, кардиальная недостаточность, инфаркт миокарда. Смертельно опасные состояния.
  • Расстройства со стороны нервной системы. Головного мозга. В том числе инсульт, энцефалопатия.
  • Нарушения психики. Галлюцинаторные и бредовые синдромы. Психозы наркотического происхождения. Также повышается вероятность шизофрении.
  • Угнетение дыхания, дыхательная недостаточность. В том числе после того, как опьянение проходит.
  • Почти не миновать передозировки. Организм вырабатывает устойчивость к количеству вещества, которое человек принимает. Нужно больше, чтобы получить заветные ощущения.
  • Деградация личности. Нарушения интеллекта, замена индивидуальных черт на стереотипные, криминальное поведение.

Как опиум действует на человека? Он разрушает личность, уничтожает организм и психику зависимого. Вещество крайне опасное.

Как лечат пациентов, зависимых от наркотика

Зависимые от опиума должны пройти полный курс лечения в стационаре. В рамках коррекции проводятся детоксикация, кодирование, психотерапия. Также необходима социальная адаптация, реабилитация. Мы решаем эти задачи. Специалисты нашей клиники готовы вернуть вас и ваших родных к здоровой жизни.

Что же это такое, опиум? Опиум — это мак. Или, говоря точнее, млечный сок, который содержат плоды и головки растения. Его по праву можно считать одним из самых сильных наркотиков.

Автор публикации и эксперт:
Антон Анатольевич Антипов
Психолог и аддиктолог
url
Помощь здесь. Наркологическая клиника. Центры лечения зависимостей
Помощь здесь – это центры лечения алкоголизма, наркомании, других типов зависимостей
125284
Россия
Московская область
Москва
2-ой Боткинский проезд, дом 8
8 (495) 120-88-65

Помощь здесь

Помощь здесь