Коаксил: синтетический наркотик и его особенности

Публикация: 02.10.2021
Обновление: 08.10.2021
1348

Коаксил — это синтетическое психоактивное вещество. Его наркотическое применение — вопрос отдельный. На самом же деле средство используют в психиатрической практике как антидепрессант. Среди показаний к медицинскому применению средства:

  • Депрессивные состояния разной степени тяжести. Препарат используют длительное время, больше полугода, чтобы добиться результата.
  • Неврастения.
  • Тревожное расстройство. Панические атаки.
  • Посттравматическое стрессовое расстройство.

Чаще всего Коаксил продается на улицах, в качестве кустарно сваренного средства. Он выглядит как мутноватый раствор белесого, молочного цвета. Или же полупрозрачная суспензия разно плотности. Все зависит от конкретного «варщика» и компонентов, которые он подмешал. Единого «рецепта» нет.

Чистые формы вещества вызывают зависимость только тогда, когда их вводят в дозировках в десятки раз превышающих терапевтические концентрации. По характеру аддикция напоминает героиновую, переносится крайне тяжело. Грязный Коаксил также влияет на вены и вызывает некроз тканей. Лечение зависимости представляет немалые трудности, особенно на поздних стадиях.

Симптомы зависимости от Коаксила

Зависимость от препарата Коаксил напоминает таковую при героиновой аддикции. Симптоматика примерно такая же. Среди характерных моментов:

  • Ощущение легкости, эйфории. Поскольку в головном мозге в момент приема вырабатывается огромное количество серотонина и дофамина. Как только действие препарата заканчивается, на человека наваливается тяжелая депрессия от резкого понижения количества нейромедиаторов.
  • Спокойствие. Полное отсутствие реакции на внешние раздражители. Безэмоциональное состояние.
  • В некоторых случаях присутствуют галлюцинаторные синдромы. Не выраженные. Критика, однако, отсутствует.
  • Действие Коаксила на психику затормаживающее. Потому снижается скорость мышления, речи.
  • Тремор. Дрожание конечностей, подбородка, головы. Признак поражения центральной нервной системы.
  • Если присмотреться, можно заметить следы уколов на руках, ногах или в паху. Области введения средства отечные, красные. Могут появиться язвы, что указывает на начало некротического процесса.

Как наркотик Коаксил вызывает зависимость в считанные недели.

Последствия и побочные эффекты от препарата

Последствия употребления Коаксила опасные. Страдает весь организм. Среди возможных осложнений:

  • Некроз тканей рук, ног. Конечности страдают, поскольку именно в вены вводят препарат. Средство повреждает внутреннюю выстилку сосудов, они рубцуются, скорость кровотока серьезно снижается. Результат — ишемия мягких тканей, а затем их отмирание. Чем дольше наркоман принимает Коаксил, тем выше риск остаться без конечности. В этом отношении вещество очень похоже на Дезоморфин.
  • Инсульт. Из-за недостаточно качественного питания головного мозга. Развивается внезапно, оставляет человека инвалидом или уносит его жизнь.
  • Наркоманы, употребляющие Коаксил, страдают расстройствами сердечнососудистой деятельности. Возможны самые разные проблемы: ИБС, стенокардия, инфаркт, опасные формы аритмий. Все они потенциально смертельны.
  • Психические расстройства.
  • Деградация личности.

Лечение зависимости от Коаксила

Терапия строго в стационаре. Стратегия включает в себя полную детоксикацию, гипноз, психотерапию. Также нужна коррекция органических нарушений, поддержка всех систем тела. Наша клиника готова помочь и взяться за работу независимо от сложности случая.

Автор публикации и эксперт:
Антон Анатольевич Антипов
Психолог и аддиктолог
url
Помощь здесь. Наркологическая клиника. Центры лечения зависимостей
Помощь здесь – это центры лечения алкоголизма, наркомании, других типов зависимостей
125284
Россия
Московская область
Москва
2-ой Боткинский проезд, дом 8
8 (495) 120-88-65

Помощь здесь

Помощь здесь