Галлюциногенные грибы

Публикация: 02.10.2021
Обновление: 08.10.2021
13479

Галлюциногенные грибы представлены несколькими видами. В основном, встречается так называемый псилоцибиновый гриб. Он содержит в составе одноименное вещество, которое и обладает выраженными наркотическими свойствами — псилоцибин. По своему характеру — это психоделик, мощный галлюциноген, который вызывает интенсивные переживания. Ранее их воспринимали как проявление религиозно-мистического опыта, есть такие воззрения и сейчас. На деле же, речь идет о мощном психотропном влиянии. Переживания людей, принявших грибы — не более чем выраженный галлюцинаторный синдром.

Растут грибы, которые содержат псилоцибин по всей России. Прекрасно себя чувствуют в средних полосах, даже в холодных регионах. Это небольшие грибы на тонкой ножке, с вялой обвисшей шляпкой. Их сбор и тем более переработка запрещены законом. За несоблюдение можно получить приличные сроки по статье 228 УК РФ.

Псилоцибин распространяется в неизменном виде. То есть, наркоторговцы, уличные «барыги» сбывают измельченный гриб. Принимают его перорально, для достижения наибольшего эффекта.

При этом существует мнение, что псилоцибин не вызывает привыкания и стойкой зависимости. Эта позиция пока не доказана, есть разночтения и различные позиции относительно вопроса.

В любом случае, даже однократное применение грибов может спровоцировать критические расстройства психики.

Как проявляется опьянение

Опьянение развивается в считанные минуты. Наркотик действует быстро, в основном складывается такая клиническая картина:

  • Выраженные галлюцинации. Сильные переживания. Захватывают все органы чувств. Человек перестает контактировать с реальностью и полностью из нее выпадает. Результатом становится онейроидное состояние, при котором необходима медицинская помощь. Расстройство сохраняется до суток. Затем начинается постепенное восстановление.
  • Бред. Фабула нечеткая, определяется характером галлюцинаций и полностью от них зависти. Это вторичный бред. Он не стойкий, как только проходят галлюцинаторные переживания, сходит на нет и он.
  • Повышенная потливость. Развивается спонтанно и не зависит от температуры окружающей среды. Это результат нарушения тонуса сосудов.

Такой наркотик как галлюциногенные грибы влияет и на сердце. Но не сразу, нужно некоторое время на развитие последствий.

Какие последствия возможны при систематическом употреблении грибов

Последствия употребления галлюциногенных грибов в основном касаются головного мозга и психики. Среди осложнений при систематическом применении можно назвать:

  • Психозы. Развиваются внезапно, уже после того, как опьянение прошло. Сопровождаются сильными галлюцинациями. В том числе голосами, визуальными образами. Обычно они пугающие и неприятные для человека. Исключения случаются крайне редко.
  • Повышение вероятности шизофрении. Из-за стойкого нарушения баланса нейромедиаторов в головном мозге.
  • Также велика вероятность нарушения питания церебральных структур.

Чем дольше человек принимает грибы, тем выше вероятность осложнений.

Нужно ли специальное лечение

Вопрос спорный. Если взять за основу тезис, что грибы не вызывают привыкания — лечение как таковое не нужно. Достаточно корректировать последствия. Если таковые есть. Однако психологическое привыкание все равно развивается. Человек стремится повторить приятный опыт. С этим нужно бороться с помощью психотерапии. Задача довольно трудная. Наша клиника помогает пациентам вернуться к нормальной жизни. Мы знаем, что нужно делать, чтобы избавить человека от зависимости.

Автор публикации и эксперт:
Антон Анатольевич Антипов
Психолог и аддиктолог
url
Помощь здесь. Наркологическая клиника. Центры лечения зависимостей
Помощь здесь – это центры лечения алкоголизма, наркомании, других типов зависимостей
125284
Россия
Московская область
Москва
2-ой Боткинский проезд, дом 8
8 (495) 120-88-65

Помощь здесь

Помощь здесь