Белый китаец

Публикация: 02.10.2021
Обновление: 21.10.2021
1154

Белый китаец — это печально известный наркотик родом из Азии. Изначально создан в США как препарат для обезболивания в онкологии и хирургии. Позже пошел по улицам. В России и странах СНГ известен с 90-х годов, поступал из Гонконга. Затем его начали варить и местные наркодельцы, продавая яд десяткам тысяч зависимых.

Второе название — альфа-метилфентанил. Это синтетический опиоидный препарат. Выглядит как белый или чуть желтоватый, кремовый порошок однородной консистенции. Отличается крайней токсичность. Привыкание развивается с первой же дозы, чтобы избежать ломки нужно принимать вещество по нескольку раз в день.

По понятным причинам, уносит жизнь человека в считанные месяцы. Основная причина смерти — передозировка. Поэтому наркотик распространен не так широко, как прочие.

Как проявляется зависимость от ядовитого вещества

Белый китаец — это наркотик, аналог героина. Он вызывает зависимость с первой дозы, справиться самостоятельно невозможно. Задача родственников — вовремя выявить патологический процесс и обратиться к наркологу. Среди признаков аддикции:

  • Неестественное спокойствие. Человек под белым китайцем чувствует защищенность и полный покой. Мало двигается, в основном лежит или сидит, испытывая приятные ощущения.
  • Эйфория. Чувство ничем не мотивированного счастья, удовольствия. Сохраняется на протяжении большей части наркотического эпизода. Пока действие вещества не закончится.
  • Медленное дыхание. Снижение частоты дыхательных движений в результате воздействия на особый центр в головном мозге. Это опасно, поскольку возможна полная остановка и смерть от осложнений.
  • Расстройства речи. Человек говорит невнятно, запинается. Язык заплетается. При этом сила проявления минимальная.
  • Сонливость. Желание спать, даже в дневное время и после хорошего отдыха.
  • Отсутствие аппетита.
  • Угнетение работы сердца. Частота сокращений мышечного органа падает, начинается брадикардия. Это может плохо закончиться. Потому нужно следить за общим состоянием зависимого.
  • Сужение зрачков. Как итог негативного влияния на центральную нервную систему.
  • Апатия.  Нежелание что-либо делать. Человек безвольно сидит или ходит без цели туда-сюда. На внешние стимулы вроде обращений отвечает вяло.

Наркотик вводят внутривенно, действие начинается в считанные минуты.

Какие осложнения возможны

Осложнения грозные. Развиваются в течение нескольких месяцев от начала приема. Среди возможных патологических последствий:

  • Судорожный синдром.
  • Угнетение дыхания. Невозможность нормально дышать, снижение частоты движений.
  • Угнетение сердечной деятельности. Брадикардия, падение частоты сокращений мышечного органа. Возможна стенокардия, коронарная недостаточность, инфаркт.
  • Нарушения работы головного мозга. Снижение когнитивных, интеллектуальных способностей.

Все эти состояния потенциально способны спровоцировать летальный исход. В то же самое время, основная причина смерти — это передозировка. Толерантность к наркотику развивается через 2-3 дозы. Каждый раз зависимый вынужден наращивать количество вещества, чтобы получить удовольствие. Заканчивается такая практика плачевно.

Как лечить зависимость от белого китайца

Лечение зависимости от белого китайца проводится строго в условиях стационара. Причем терапия может затянуться, поскольку степень аддикации крайне высока. Доходит до нескольких месяцев интенсивной терапии, плюс время в условиях дома.

Что это такое, белый китаец? Речь идет о крайне опасном наркотике, который более смертелен чем героин.

Автор публикации и эксперт:
Антон Анатольевич Антипов
Психолог и аддиктолог
url
Помощь здесь. Наркологическая клиника. Центры лечения зависимостей
Помощь здесь – это центры лечения алкоголизма, наркомании, других типов зависимостей
125284
Россия
Московская область
Москва
2-ой Боткинский проезд, дом 8
8 (495) 120-88-65

Помощь здесь

Помощь здесь