Препараты для лечения алкоголизма

Публикация: 02.10.2021
Обновление: 08.10.2021
896

Алкоголизм — тяжелое хроническое заболевание, в основе которого лежит неконтролируемая тяга к систематическому потреблению спиртных напитков. Терапия этой зависимости проводится несколькими способами: назначается психотерапия, используются лекарства. Лекарства от алкоголизма представлены широкой группой наименований. Не все медикаментозные препараты для лечения алкоголизм допустимо использовать по своему усмотрению, в домашних условиях. Подавляющее большинство средств несут потенциальную опасность, потому применяться они должны строго под контролем специалистов. Какие же препараты от алкоголизма можно использовать в домашних условиях, а какие используются только специалистами в стационаре?

Препараты от алкоголизма в домашних условиях: основные наименования

Стоит сразу отметить, что формулировка «недорогие, но эффективные» препараты для домашнего использования без контроля со стороны врача — не более чем миф. Лечением должны заниматься наркологи, специалисты по психотерапии, при необходимости также неврологи. Они определяют, какие препараты можно использовать. На фармацевтическом рынке общедоступных таблеток от алкоголизма и капель представлены медикаменты нескольких типов:
  • Средства на основе дисульфирама. Эспераль, Тетурам и прочие. Их категорически воспрещается принимать самовольно. Потому как эффекта без комплексного подхода не будет, зато от негативных явлений избавиться не удастся. Возможны опасные для жизни и здоровья состояния. Особенно при очередном срыве и начале приема спиртного.
  • Блокаторы опиоидных рецепторов. Налтрексон и аналогичные. Также не могут применяться своими силами. Поскольку такая терапия препаратами от алкоголизма требует систематического контроля со стороны специалистов по наркологии, неврологии. Чтобы при необходимости оказать необходимую медицинскую помощь.
  • Средства на основе растительных компонентов. Таблетки от алкоголизма без последствий, также капли. Сказать, насколько они эффективны, сказать сложно. Однако присутствуют риски развития аллергических реакций.
  • Препараты-пустышки. Рекламируются как эффективные средства от алкоголя, на деле же не оказывают никакого полезного действия. Таковых подавляющее большинство. Подобные таблетки от алкоголизма принимаются без последствий, но и пользы от них ждать не стоит.
  • БАДы. Не считаются лекарствами. Их прием восстанавливает организм и то не всегда. Их принимают с едой.
Таким образом, самое эффективное лекарство от алкоголизма — это маркетинговый ход и миф. Во-первых, таких просто нет. Во-вторых, в каждом конкретном случае эффект будет индивидуальным, единственного самого лучшего лекарства от алкоголизма не существует. В домашних условиях принимать препараты не рекомендуется, это пустая трата времени и сил. Доверить вопрос терапии стоит специалистам по наркологии, неврологии, психотерапии.

Что применяют врачи? Препараты против алкоголизма выраженного действия

Есть ли препараты от алкоголизма, достаточно эффективные для борьбы с состоянием? Медикаментозное лечение хронического алкоголизма проводится несколькими средствами.
  • Дисульфирам и препараты на его основе. Вызывает выраженные вегетативные реакции при приеме спиртного. От головной боли до скачков артериального давления, рвоты, головокружения, тахикардии. По совету медиков, применяется в рамках кодирования от алкоголизма. Систематически принимать его нельзя. Препарат вызывает непереносимость спиртного. Выраженное отвращение к нему.
  • Налтрексон. Эффективное лекарство от алкоголя, также применяется в рамках кодирования от зависимости. Блокирует состояние опьянения, препятствует синтезу нейромедиаторов, ответственных за удовольствие при приеме очередной дозы алкоголя. Применяется строго по показаниям.
Это два основных препарата, которые используются в рамках лечения алкоголизма. Какие таблетки от алкоголя наиболее эффективны, есть ли смысл вообще их принимать или лучше выбрать инъекционную форму, решают специалисты. Самовольно использовать препараты нельзя. Риски слишком высоки.

Почему самовольное применение средств от алкоголизма недопустимо?

На то есть несколько причин. Если говорить подробнее:
  • Вероятность опасных побочных явлений. Вплоть до неотложных состояния, связанных с сердечной дисфункцией, патологий головного мозга и центральной нервной системы.
  • Присутствует риск ухудшения течения основного заболевания. Собственно алкоголизма.
  • Неправильная дозировка может спровоцировать развитие толерантности к препарату. Он перестанет давать положительный эффект.
Самовольное использование любых средств от алкоголизма строго воспрещается.

Верная схема терапии алкогольной зависимости

По советам психиатра, нарколога, верная терапевтическая схема выглядит следующим образом:
  • Детоксикация. Снятие интоксикации. Отравления организма этанолом и продуктами его распада. Используются специализированные препараты.
  • Мотивация больного на лечение.
  • Медикаментозное кодирование. Используются названные выше медикаменты: Дисульфирам и пр.
  • Возможно параллельное психотерапевтическое, гипнотерапевтическое кодирование. Используется медикаментозный, психотерапевтический метод или оба сразу, особенно, если случай запущенный.
  • Психологическая поддержка. Социальная реабилитация.
Клиника «Помощь Здесь» проводит полный курс лечения зависимых от алкоголя. От детоксикации до реабилитации. Мы ведем пациентов до полного восстановления и возвращения к трезвой жизни. Узнать подробнее вы можете по телефону. Препараты от алкоголизма назначаются строго врачом. Без разрешения и прямого назначения медикаментов, ничего принимать нельзя. Это вопрос безопасности и эффективности лечения. Вопрос решается по усмотрению нарколога, психотерапевта.

Автор публикации и эксперт:
Антон Анатольевич Антипов
Психолог и аддиктолог
url
Помощь здесь. Наркологическая клиника. Центры лечения зависимостей
Помощь здесь – это центры лечения алкоголизма, наркомании, других типов зависимостей
125284
Россия
Московская область
Москва
2-ой Боткинский проезд, дом 8
8 (495) 120-88-65

Помощь здесь

Помощь здесь