Как снять ломку после алкоголя

Публикация: 02.10.2021
Обновление: 20.10.2021
1085

Алкогольная интоксикация не проходит просто так. Последствия есть всегда, вопрос какие и насколько интенсивные. Человек, который принимает спиртное систематически, рискует столкнуться с двумя патологическими состояниями:

  • Похмелье. Это еще не ломка. Это результат отравления этанолом и продуктами его распада. Сопровождается выраженными вегетативными симптомами: головными болями, слабостью, тошнотой, рвотой, скачками давления, сердцебиением. Потребности пить нет, скорее развивается отвращение к спирту и его вариациям. Похмелье возникает у всех, даже у здоровых людей без зависимостей.
  • Абстинентный синдром. Собственно, та самая ломка. Складывается при постоянном потреблении спиртного. Это признак алкоголизма.

Симптомы алкогольной ломки примерно те же самые, что и похмелья, разве что возникает невыносимое, нестерпимое желание принять новую дозу спиртного, чтобы устранить мучительные проявления.

алкогольное похмелье

Снять ломку при отказе от алкоголя можно двумя способами: проявить волю, предприняв самостоятельные усилия или же обратиться к врачу. Второй вариант помогает избавиться от признаков гораздо эффективнее.

Наша клиника предлагает услуги выездного нарколога. Мы поможем очистить организм и снять мучительные признаки алкогольной абстиненции. Работаем круглосуточно по всей Москве и области. Гарантируем полную анонимность помощи. Узнать подробности можно по телефону.

Как снять ломку при отказе от алкголя: что можно сделать своими силами

Собственными силами можно сделать не так много. Нужно:

  • Обеспечить полный покой. Важно, чтобы на органы восприятия не воздейстсовали никакие раздражители. Ни яркий свет, ни громкий звук.
  • Важно пить больше воды. Это поможет устранить клинику хотя бы частично.
  • Можно принять сорбенты, витамины.

Сама по себе абстиненция при алкогольной зависимости продолжается довольно долго в таких условиях. Сколько длится ломка — зависит от особенностей организма, количества принятого спиртного, продолжительности запоя и общего стажа зависимости. В среднем, речь идет о нескольких днях острого периода и нескольких неделях после, когда клиника постепенно стихает. Пережить это состояние и не сорваться невероятно трудно.

Как снимают алкогольную ломку врачи

врач нарколог

Как проявляется алкогольная ломка? Речь идет о широкой группе симптомов:

  • Головных болях.
  • Тошноте.
  • Рвоте.
  • Мучительном желании выпить.
  • Сухости слизистых.
  • Скачках артериального давления.
  • Слабости.
  • Сонливости.

И прочих признаках. Задача врачей — снятие клиники и облегчение состояния. Нужно делать сложную капельницу. Применяют регидратационные растворы, препараты детоксикационной группы, витамины, мочегонные, психотропы и защитные медикаменты.

Снять абстиненцию можно в домашних условиях или в стационаре.

Сколько стоит детоксикация

Стоимость зависит от нескольких факторов: сложности случая, давности патологии, количества препаратов, того, как врач решил снять ломку при отказе от алкоголя: дома или в медицинском центре. Вопрос решается индивидуально. Обращайтесь за подробностями по телефону.

Автор публикации и эксперт:
Антон Анатольевич Антипов
Психолог и аддиктолог
url
Помощь здесь. Наркологическая клиника. Центры лечения зависимостей
Помощь здесь – это центры лечения алкоголизма, наркомании, других типов зависимостей
125284
Россия
Московская область
Москва
2-ой Боткинский проезд, дом 8
8 (495) 120-88-65

Помощь здесь

Помощь здесь