Какие болезни вызывает алкоголизм

Публикация: 02.10.2021
Обновление: 08.10.2021
971

Алкоголизм — это хроническое заболевание, при котором человек систематически принимает спиртное и не способен держать себя в руках. Постепенно состояние ухудшается, становится тяжелее. Без последствий это не проходит. Спиртное при попадании в организм вызывает целую группу нарушений со стороны сердца, сосудов, печени, почек, мозга, всей центральной нервной системы, психики. Страдает все тело, все его системы без исключения.

От алкоголизма нужно избавляться как от вредной привычки, и лучше делать это на ранней стадии. Пока еще нет осложнений.

Что же может случиться, если пить достаточно долго?

Болезни вызываемые алкоголизмом

Стоит сказать о наиболее распространенных проблемах, которые алкоголизм провоцирует.

  • Гепатит. Воспаление печени острого и хронического характера. Носит токсический характер.
  • Цирроз печени. Хроническое или острое отмирание тканей органа. Эта болезнь печени следует за гепатитом и становится его логическим завершением.
  • ИБС. Ишемическая болезнь сердца. Развивается чуть ли не с первой стадии патологического процесса. Прогрессирует вслед за самим алкоголизмом. Кардиальные структуры недополучают питательных веществ и кислорода.
  • Стенокардия. Приступы острой ишемии миокарда. Сопровождаются сильными болями. Аритмией и прочими «прелестями».
  • Инфаркт. Острая коронарная недостаточность. Миокард отмирает. Есть реальный риск распрощаться с жизнью или остаться глубоким инвалидом.
  • Гипоксия головного мозга. Недостаточное обеспечение тканей кислородом.
  • Инсульт. Острая ишемия церебральных тканей.
  • Прочие болезни ЦНС, связанные с алкоголизмом. Слабоумие, энцефалопатия др. Болезни мозга поддаются терапии только на начальных стадиях. Затем процесс становится необратимым.
  • Нефропатии и заболевания почек. В том числе почечная недостаточность. Расстройство фильтрующей функции парного органа.
  • Психические болезни. От депрессий, тревожных расстройство и до полноценного алкогольного психоза. Также растет риск шизофрении.
  • Проблемы с сосудами. Например, атеросклероз, болезни артерий и вен ног. Варикоз, тромбоз, тромбофлебит из-за сгущения крови.

Какие еще болезни вызывает алкоголизм?

Возможны нарушения со стороны репродуктивной функции: нарушения потенции, полового влечения, менструального цикла, бесплодие.

Это только часть возможных патологий. Они встречаются в системе, дают выраженные признаки. Проявления накладываются на симптомы самой болезни, алкоголизма и существенно снижают качество жизни.

Что делать?

Нужно лечить как саму зависимость, так и вторичные патологические процессы. Занимаются этим наркологи и профильные специалисты. Алкоголизм является сложной болезнью, потому его корректируют как корень бед. Клиника «Помощь Здесь» занимается устранением зависимостей на любой стадии. Мы знаем, что делать. Получить больше информации и лечении вы можете по телефону.

Автор публикации и эксперт:
Антон Анатольевич Антипов
Психолог и аддиктолог
url
Помощь здесь. Наркологическая клиника. Центры лечения зависимостей
Помощь здесь – это центры лечения алкоголизма, наркомании, других типов зависимостей
125284
Россия
Московская область
Москва
2-ой Боткинский проезд, дом 8
8 (495) 120-88-65

Помощь здесь

Помощь здесь